Unsere Patinnen und Paten

 

Abiturjahrgang 2019
Kaiserin-Augusta-Schule, Köln
 
Peko und Margot Adenacker Best. 264 (Severin), U K/44
Dr. Kerstin Schulmeyer-Ahl und
Dr. Ingmar Ahl
 
Ingeborg Arians
Protokollchefin der Stadt Köln, 1986 – 2019
Best. 7550 (Moderne Urkunden), U 1833 – Goldenes Buch der Stadt Köln 1947 – 1975
Best. 7550 (Moderne Urkunden), U 2781 – Goldenes Buch der Stadt Köln 1975 – 1998
Best. 7550 (Moderne Urkunden), U 3142 – Gästebuch der Stadt Köln 2001 – 2004
Ingeborg Arians
Protokollchefin der Stadt Köln, 1986 – 2019 und
Prof. Dr. Georg Arians, StB Hochschule Anhalt (FH), Standort Bernburg, 1994 – 2016
Best. 7550 (Moderne Urkunden), U 3321 – Goldenes Buch der Stadt Köln, 1999 – 2007
Dirk Aßmuth Poolpatenschaft „Surprise“
AWB Köln GmbH  
Bernd-Rüdiger Beckenbauer Best. 1 (Haupturkundenarchiv), U K/13203
Michael Begaß Best. 234 (St. Katharina, Deutscher Orden), 25 Urkunden
Anja Bel Poolpatenschaft „Preußen“
Johannes Berglar Best. 295 (Geistliche Abteilung), 78 – Das Buch von St Peter. Memorienbuch des Kölner Doms
Erik Bettermann und Beate Krüger Best. 259 (St. Pantaleon), U K/14
Claudia Betzing und Ulrich Krombach Best. 411 (Protokolle der Kommissionen und Ausschüsse), A 20 – A 22
– Commission für Hafensachen und Wasserverkehr 1889-1898
Herbert Bock Best. 1 (Haupturkundenarchiv), U 15787/3, U 2/4326 und U S/18669
Best. 30 (Verfassung und Verwaltung), G216
Best. 70 (Rechnungen), A 883 und A 915
Best. 80 (Hanse Urkunden), U 2/210
Best. 82 (Hanse II), A 2
Best. 95 (Zunft), A 75 
Best. 95 (Zunft), A 408 
Best. 101 (Schreinsbücher), A 240 
Best. 110B (Testamente), S/792 
Best. 110G (Testamente), S/162 
Best. 120 (Zivilprozesse), Nr. 1613, 1632, 1632a, 1665-1667
Best. 160 (Armenverwaltung), B 3301
Best. 204 (St. Aposteln), U K/571
Best. 210 (Domstift), U3/184
Best. 233 (Karthäuser), U K/648
Best. 234 (St. Katharina, Deutscher Orden), 5 Urkunden
Best. 239 (Kunibert), U K/11
Best. 295 (Geistliche Abteilung), 168S
Best. 310 (Reichskammergericht), H 106/1
Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 94
Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 147
Dr. Ilka von Braun-Büschen Best. 1 (Haupturkundenarchiv), U1 
Best. 234 (St. Katharina, Deutscher Orden), U1 
Georg Büschgens Poolpatenschaft „Recht“
CDU-Fraktion im Rat der Stadt Köln Best. 160 (Armenverwaltung), Nr. 1019 – 1054
Best. 904 (Ernst Ferdinand Schwering), 1431
Circus Roncalli  
Dr. Wolfgang Dahl, Bank Verlag GmbH Best. 2 (Haupturkundenarchiv), Kopiar 1 – Weißes Buch
Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 258A – De Animalibus von Albertus Magnus
Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 259 – Postilla in Matthaeum von Albertus Magnu
Degussa Goldhandel GmbH Best. 295 (Geistliche Abteilung), 2
Lena Delbach  
Dr. Helmut und Almuth Drück Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 234 – Henricus de Dissen
Best. 7020 (Handschriften W*), 16 – Aszetische Sammelhandschrift
Dr. Frank Düx Best. 1 (Haupturkundenarchiv), U 1/4486
Best. 400 (Oberbürgermeister vor 1883), A 3631
Maria und Raimund Eberle  
Dr. Sigrun Eckelmann Best. 110G (Testamente), U S/82
Dr. Ute Fendel  
Ursula und Frank Fischer Best. 210 (Domstift), U K/10
Förderkreis Albertus-Magnus-Stiftung e.V. Best. 1 (Haupturkundenarchiv), U K 183 und U K 234A
Best. 7002 (Handschriften Gymnasialbibliothek), 193 – Albertus Magnus
Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 241 – Albertus Magnus
Best. 7020 (Handschriften W*), 298 – Albertus Magnus: Ethica
Förderkreis Rechtsrheinisches Köln e.V. Best. 558 (Häfen und Güterverkehr Köln AG), A951
Klaus Franz Best. 1 (Haupturkundenarchiv) U 15787/6
G.-Alexander Fülling Best. 208 (Deutz), U K 5
Dr. Helmut Fußbroich Best. 239 (Kunibert), U K 4
Helmut Garritzmann 6 Poolpatenschaften „Kunst, Literatur, Architektur“
Sabine Gerhard Best. 7020 (Handschriften W*), 16 (Aszetische Sammelhandschrift)
Alice Gneipelt Best. 160 (Armenverwaltung), B 349
Marianne Göbel Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 234 – Henricus de Dissen
Daniel Gowitzke Best. 7020 (Handschriften W*), 16 – Aszetische Sammelhandschrift
Ute Hammers  
Heimatverein Alt-Köln e. V. Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 112 – Benedictiones
Heinrich Heitkamp Best. 150 (Universität), A402
Hildburg Henning Best. 8900 (Alte Repertorien), 102
Prof. Dr. Volker Honemann und Dr. Gunhild Roth Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 337 – Sammelhandschrift
Best. 7020 (Handschriften W*), 381 – Evangeliar
Best. 7020 (Handschriften W*), 88
Albert Hopmann Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 258A – Albertus Magnus: De Animalibus 
Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 259 – Albertus Magnus: Postilla in Matthaeum
icon Kommunikation für Kultur und Wirtschaft GmbH  
Inner Wheel Club Köln Best. 95 (Zunft), A 458A – Protokollbuch des Seidmacheramtes
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Inner Wheel Club Köln-Agrippina Best. 95 (Zunft), A 458A (Protokollbuch des Seidmacheramtes)
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Inner Wheel Club Köln-Römerturm Best. 95 (Zunft), A 458A (Protokollbuch des Seidmacheramtes)
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Marc Jellinghaus Poolpatenschaft „Surprise“
Dr. Helga Johag  
Prof. Dr. Peter Johanek Best. 264 (Severin), U K 44
Johannis-Freimaurerloge Albertus Magnus e.V. Best. 56 (Köln contra Köln), A 68a 
Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 258A – Albertus Magnus: De Animalibus
Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 259 – Albertus Magnus: Postilla in Matthaeum
Prof. Dr. Heribert und Margarete Johlen Best. 251 (Mariengraden), Rep. U Hs. A2
Ute Maria Anna Jung, Stuttgart Best. 259 (Pantaleon), U K 5
Dr. Peter und Inge Junkes Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 234 – Henricus de Dissen
Gisula und Heinz Karger Best. 259 (Pantaleon), U K 3
Bernd Katzenstein  
Elisabeth Kau  
Dr. Clemens Kaup Best. 234 (St. Katharina, Deutscher Orden), 25 Urkunden
Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 224 – Werke des Raimundus de Pennaforte
Kayser  
Hermann Kerkhoff  
Werner Kerschgens Poolpatenschaft „Surprise“
Dr. Johannes Kistenich-Zerfaß Best. 150 (Universität), A 550
Brigitta Kleemann Best. 208 (Deutz), U K 1
Patenschaft ohne Signatur
Kloster der Cellitinnen zur hl. Maria, Köln Best. 234 (St. Katharina, Deutscher Orden), 30 Urkunden
Michael Knoche Best. 264 (Severin), U K 44
Lars Koch Best. 1369 (Haubrich, Josef), A46 – Poolpatenschaft „Kultur, Architektur und Literatur“
Kölner Männer-Gesang-Verein Best. 1136 (Jacques Offenbach), A 1465 – Jacques Offenbach: Bürgerwehrlied
Kölner Stadtführer e.V. Best. 30G (Gerichtswesen), G 246
Kölner Verkehrs-Betriebe AG  
Dr. Matthias Kordes Best. 7020 (Handschriften W*), 16 – Aszetische Sammelhandschrift
Stefan Krautkrämer Best. 160 (Armenverwaltung), B 3302
Dr. Hans-Dieter Krebs Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 258A – Albertus Magnus: De Animalibus
Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 259 – Albertus Magnus: Postilla in Matthaeum
Martin Krentz und Herbert Kandlbinder Best. 7109 (Konservator), P 1065
Lady’s Circle 57 Köln Best. 95 (Zunft), A 458A – Protokollbuch des Seidmacheramtes
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Martin Latzel Best. 7020 (Handschriften W*), 16 – Aszetische Sammelhandschrift
Lions Frauenserviceclub Köln-Ursula Best. 95 (Zunft), A 458A – Protokollbuch des Seidmacheramtes
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Lionsclub Köln-Colonia Best. 7020 (Handschriften), 44
Lions Club Bad Neuenahr 7 Poolpatenschaften „Politik“
Christof Macke  
Dr. Andreas Madaus Best. 70 (Rechnungen), 882a
Dr. Henriette Madaus  
Prof. Dr. Sven C. Martin, Karlsruhe Best. 7550 (Moderne Urkunden), 321
Bernd und Martina Mauermann  
Stefanie Mayer Best. 310 (Reichskammergericht), A 67
Gerhard Meyer  
Ingrid Meyer-Heyne Best. 1 (Haupturkundenarchiv), U1/2386
Elke Michels-Hansen Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 234 – Henricus de Disse
Christine Möller Poolpatenschaft
Burkhard von der Mühlen Best 1 (Haupturkundenarchiv), U K 18765 – Summarischer Extract
Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 234 – Henricus de Dissen
Christoph Müller-Frank  
Rechtfähige G&H Murmann-Stiftung in der Deutschen Stiftung Denkmalschutz Best. 214 (Georg), U K/330
Gerd Neweling Best. 7020 (Handschriften W*), 16 – Aszetische Sammelhandschrift
Hans und Renate Niggemann, Bornheim  
Sal. Oppenheim jr. & Cie. AG & Co. KGaA Best. 541 (Geburts- und Sterberegister), Nr. 463
Inga und Peter Pabst  
Andree Peterburs Best. 310 (Reichskammergericht), A 15
Peter Peusquens, Karlsruhe Best. 1 (Haupturkundenarchiv), U K 18669
Best. 3 (Urkundenkopiare), U1 1458 
Best. 80 (Hanse Urkunden), U K 377
Best. 80 (Hanse Urkunden), U S 1
Best. 110G (Testamente), S/78 – Testament des Conrait van Geylenkirchen und seiner Ehefrau Elisabeth, 1548
Best. 125 (Kriminalakten), A135
Best. 160 (Armenverwaltung), Nr. 1019-1054
Best. 210 (Domstift), U K 1405
Best. 239 (Kunibert), U K 5 – Erzbischof Friedrich I. von Cöln bekundet Schenkung, 1116
Poolpatenschaft „Surprise“
Privatspende Best. 1 (Haupturkundenarchiv), U K 10
Privatspende Best. 210 (Domstift), U K 734
Privatspende Best. 239 (Kunibert), U K 2
Sabine Pröpper Best. 1386 (Kölnischer Kunstverein), A351 – Poolpatenschaft „Kultur, Architektur und Literatur“
Quo Vadis Autorenkreis Historischer Romane Best. 310H (Reichskammergericht), A 105/1
Best. 7020 (Handschriften W*), 16 – Aszetische Sammelhandschrift
Erika Rahman-Pauels  
Renate Da Rin Best. 7010 (Handschriften Wallraf), Nr. 234 – Henricus de Dissen
Dr. Dirk Friedrich Rodekirchen Best. 70 (Rechnungen), 60A und 60B
Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 258A – Albertus Magnus: De Animalibus
Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 259 – Albertus Magnus: Postilla in Matthaeum
Gerd Rosenberger  
Rotary Club Köln am Rhein Best. 1 (Haupturkundenarchiv), U K 1032
Best. 30V (Verfassung und Verwaltung), V 39
Best. 55 (Actus et processus), A 3
Best. 1061 (Carl Kaaf), A 6a
Best. 7020 (Handschriften W*), 87
Best. 7109 (Konservator), Plan 1066
Poolpatenschaft „Architektur“
Rotary Club Köln Kapitol Best. 350 (Französische Verwaltung), A 4473
Ernst- Jürgen Schiller Best. 210 (Domstift), U 1 233
Best 1 (Haupturkundenarchiv), U 15787/5,
Best. 150 (Universität), A2
Best 239 (Kunibert), U K 8
Best. 7020 (Handschriften W*), 260
Dagmar Schmalen, Köln Best. 20 (Briefbücher), A 80
Bernd Schmid Best. 1 (Haupturkundenarchiv), U 1/53
Volker Schmidt, RA Best. 310 (Reichskammergericht), H 99/2, H 99/4, K 59/1 und K 59/2
Dr. Bettina Schmidt-Czaia Best. 350 (Französische Verwaltung), A 444-453
Best. 1331 (Hans Verbeek), Pl 16 – Vorschlag Wiederaufbau Turm von Groß St. Martin, 1945
Peter Schmitz und Kornelia Reinhard-Schmitz Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 207 – Ioannes Cnipius Andronicus
Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 258A – Albertus Magnus: De Animalibus
Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 259 – Albertus Magnus: Postilla in Matthaeum
Ursula Schmitz X-Best. 1136 (Jacques Offenbach), A 2337 – Jacques Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (Klavierauszug) 
X-Best. 1136 (Jacques Offenbach), A 2338 – Jacques Offenbach: Madame Favart (Klavierauszug)
Wolfgang Schönenberg Best. 1 (Haupturkundenarchiv), U K 5788/3
Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 258A – Albertus Magnus: De Animalibus
Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 259 – Albertus Magnus: Postilla in Matthaeum
Günter Schwanenberg, „Musikalische Stadtgeschichten“ Best. 1078 (Matthias Joseph de Noel)
Dr. Reinhard Schwenke Best. 902 (Adenauer, Konrad), A 13/1 – Neugliederung des Deutschen Reichs, 1920-1927
Leo und Barbara Smolka 2 Patenschaften
Soroptimist Club Köln Best. 95 (Zunft), A 458A – Protokollbuch des Seidmacheramtes
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Soroptimist Club Köln-Römerturm Best. 95 (Zunft), A 458A – Protokollbuch des Seidmacheramtes
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Rheinischer Sparkassen- und Giroverband
Kreissparkasse Köln – Sparkasse KölnBonn
Best. 7030 (Chroniken und Darstellungen), 49-51 – Das Buch Weinsberg: Inventutis, senectutis, decrepitudinis
Sandra Spengler Best. 350 (Französische Verwaltung), A434 – Poolpatenschaft „Recht und Wirtschaft“
Stadtarchiv Nürnberg  
Theo-Heinz Stähling Best. 160 (Armenverwaltung), Nr. 1019 – 1054
Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 234 – Henricus de Dissen
Poolpatenschaft „Musik“
Thomas Steffen Acc. 229c (Konservator), A 196
Heiko Steinmann Poolpatenschaft „Urkunden“
Best. 1 (Haupturkundenarchiv), U 1/4161
Dinah Stollwerck-Bauer Poolpatenschaft „Preußen“
Manuela Stork Best. 1230 (Artur Joseph)
SV des Irmgardis-Gymnasiums Best. 350 (Französische Verwaltung), A 136
Dr. Tassilo Tittes Best. 7020 (Handschriften W*), 16 – Aszetische Sammelhandschrift
Ursula Ullrich Best. 266 (Ursula), U K 47
Ursula und Jürgen Ullrich Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 146 – Aszetische Sammelhandschrift
Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 262 – Scripta theologica
Marita Vosen Best. 30 (Verfassung und Verwaltung), V 49
Ruerd de Vries, Engwierum (NL) Best. 7020 (Handschriften W*), 376
Anke Wagner  
Silvia Weber Best. 7020 (Handschriften W*), 16 – Aszetische Sammelhandschrift
Restaurierung mit Hilfe von Nachfahren des Jan von Werth sowie
dessen Verwandten und Freunden
Best. 1106 (Jan von Werth)
Thomas Wienzek Best. 1 (Haupturkundenarchiv), U 1/10962, U1/4095 und U1/4151 
Poolpatenschaften „Urkunden“
Silvia Willems Best. 160 (Armenverwaltung), B 1019-1054
Best. 264 (Severin), U K 44
Best. 7020 (Handschriften W*), 16 – Aszetische Sammelhandschrift
Poolpatenschaft „Jacques Offenbach“
Poolpatenschaft „Schöne Künste“
Barbara Winkemann-Smolka  
wir.einander e.V. Best. 1 (Haupturkundenarchiv), U K 12066 und U K 13201
Best. 210 (Domstift), U K 1088
Best. 295 (Geistliche Abteilung), 89B
Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 47 – Gebetbuch, 15. Jh.
Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 175 – Jacobus de Voragine. Sermones
In Memoriam DORIS WOLKERS:
Best. 7657 (Genealogische Abteilung), A99 – Wappenbuch Kölner und rheinischer Familien, 16. Jh.
Best. 80 (Urkunden Hanse) U K 339 – Freundschaftsbündnis zwischen dem französischen König Karl VIII und der Hanse, 1484
W.I.S. Sicherheit + Service GmbH & Co KG, Köln  
Roland Wissel  
Josef Wisskirchen, Pulheim-Stommeln Best. 264 (Severin), U K 44
Birgit Zacke und Hagen Wolf Best. 7020 (Handschriften W*) 16 – Aszetische Sammelhandschrift
Dr. Hans-Jürgen Wolff Best. 30 (Verfassung und Verwaltung), V 37a
Best. 80 (Urkunden Hanse), U K 318/1
Best. 7010 (Handschriften Wallraf), 234 – Henricus de Dissen
Vera Zavadil  
Heinrich Zimmermann  
Zonta Club Köln Best. 95 (Zunft), A 458A – Protokollbuch des Seidmacheramtes
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Zonta Club Köln 2008 Best. 95 (Zunft), A 458A – Protokollbuch des Seidmacheramtes
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Sabine Zylka