Liste der Restaurierungspatinnen und -paten

Herr und Frau Peko und Margot AdenackerBest. 264 (Severin), U K/44
Ingeborg AriansBest. 7550 (Moderne Urkunden), U 1833
Dirk AßmuthPoolpatenschaft Surprise
Bernd-Rüdiger BeckenbauerBest. 1 (Haupturkundenarchiv), U K/13203
Michael BegaßBest. 234 (Katharina), 25 Urkunden
Anja BelPoolpatenschaft Preußen
Johannes BerglarBest. 295 (Geistliche Abteilung – GA), 78 (Memorienbuch des Kölner Doms – Das Buch von St. Peter)
Erik Bettermann und Beate KrügerBest. 259 (St. Pantaleon), U K/14
Claudia Betzing und Ulrich KrombachBest. 411, A 20 – A 22 (Commission für Hafensachen und Wasserverkehr, 1889-1898)
Herbert BockBest. 1 (Haupturkundenarchiv), U 15787/3, U 2/4326 und U S/18669
Best. 30 (V+V), G216
Best. 70 (Rechnungen), A 883 und A 915
Best. 80 (Hanse Urkunden), U 2/210
Best. 95, A75 (Patenpaket 42)
Best. 95, A408 (Patenpaket 42)
Best. 101 (Schreinsbücher), A 240 (Patenpaket 3)
Best. 110B (Testamente), S/792 (Patenpaket 3)
Best. 110G (Testamente), S/162 (Patenpaket 1)
Best. 120 (Zivilprozesse), Nr. 1613, 1632, 1632a, 1665-1667
Best. 160 (Armenverwaltung), B 3301
Best. 204 (St. Aposteln), U K/571
Best. 210 (Domstift) U3/184
Best. 233 (Karthäuser), U K/648
Best. 234 (Katharina), 5 Urkunden
Best. 239 (Kunibert), U K/11
Best. 295 (Geistliche Abteilung) 168S
Best. 310 (KG), H 106/1
Best. 7010 (W), 94
Dr. Ilka von Braun-BüschenBest. 1 U1 (Haupturkundenarchiv)
Best. 234 U1 (St. Katharina/Deutscher Orden)
CDU-Fraktion im Rat der Stadt KölnBest. 160 (Armenverwaltung), Nr. 1019 – 1054
Best. 904 (Ernst Ferdinand Schwering), 1431
Lady’s Circle 57 KölnBest. 95 (Zunft), A 458A (Protokollbuch des Seidmacheramtes)
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Circus Roncalli
Dr. Wolfgang Dahl, Bank Verlag GmbHBest. 2 (Haupturkundenarchiv), Kopiar 1 (Weißes Buch)
Best. 7010 (W), 258A (De Animalibus von Albertus Magnus)
Best. 7010 (W), 259 (Postilla in Matthaeum von Albertus Magnus)
Degussa Goldhandel GmbHBest. 295,2
Dr. Helmut und Almuth DrückBest. 7010 (W), 234 (Henricus de Dissen)
Best. 7020 (W*), 16 (Aszetische Sammelhandschrift)
Dr. Frank DüxBest. 1 (Haupturkundenarchiv) U 1/4486
Dr. Sigrun EckelmannBest. 110G (Testamente), U S/82
Ursula und Frank FischerBest. 210 (Dom), U K/10
Förderkreis Albertus-Magnus-Stiftung e.V.Best. 1 (Haupturkundenarchiv), U K/183, U K/234A
Best. 7002 (GB f.), 193 (Albertus Magnus)
Best. 7010 (W), 241 (Albertus Magnus)
Best. 7020 (W*), 298 (Albertus Magnus: Ethica)
G.-Alexander FüllingBest. 208 (Deutz), U K/5
Dr. Helmut FußbroichBest. 239 (Kunibert), U K/4
Helmut Garritzmann6 Poolpatenschaften Kunst, Literatur, Architektur
Sabine GerhardBest. 7020 (W*), 16 (Aszetische Sammelhandschrift)
Alice GneipeltBest. 160 (Armenverwaltung), B 349
Marianne GöbelBest. 7010 (W), 234 (Henricus de Dissen)
Daniel GowitzkeBest. 7020 (W*), 16 (Aszetische Sammelhandschrift)
Ute Hammers
Heimatverein Alt-Köln e. V.Best. 7010 (W), 112 (Benedictiones)
Heinrich HeitkampBest. 150, A402
Hildburg HenningBest. 8900 (Alte Repertorien), 102
Prof. Dr. Volker Honemann und Dr. Gunhild RothBest. 7010 (W), 337 (Sammelhandschrift)
Best. 7020 (W*), 381 (Evangeliar)
Best. 7020 (W) 88
Albert HopmannBest. 7010 (W), 258A (De Animalibus von Albertus Magnus), 259 (Postilla in Matthaeum von Albertus Magnus)
Marc JellinghausPoolpatenschaft Surprise
Dr. Helga Johag
Prof. Dr. Peter JohanekBest. 264 (Severin), U K/44
Johannis-Freimaurerloge Albertus Magnus e.V.Best. 56 (Köln contra Köln), A 68 a (2 Bd.)
Best. 7010 (W), 258A (De Animalibus von Albertus Magnus), 259 (Postilla in Matthaeum von Albertus Magnus)
Prof. Dr. Heribert und Margarete JohlenBest. 251 (Mariengraden) Rep. U Hs. A2
Ute Maria Anna Jung, StuttgartBest. 259 (Pantaleon), U K/5
Dr. Peter und Inge JunkesBest. 7010 (W), 234 (Henricus de Dissen)
Gisula und Heinz KargerBest. 259 (Pantaleon), U K/3
Bernd Katzenstein
Elisabeth Kau
Dr. Clemens KaupBest. 234 (Katharina), 25 Urkunden
Best. 7010 (W), 224 (Werke des Raimundus de Pennaforte)
Kayser
Brigitta KleemannBest. 208 (Deutz), U K/1
Patenschaft ohne Signatur
Kloster der Cellitinnen zur hl. Maria, KölnBest. 0234 (Katharina), 30 Urkunden
Michael KnocheBest. 264 (Severin), U K/44
Dr. Matthias KordesBest. 7020 (W*), 16 (Aszetische Sammelhandschrift)
Stefan KrautkrämerBest. 160 (Armenverwaltung), B 3302
Dr. Hans-Dieter KrebsBest. 7010 (W), 258A (De Animalibus von Albertus Magnus), 259 (Postilla in Matthaeum von Albertus Magnus)
Martin Krentz und Herbert KandlbinderBest. 7109 (Konservator), P 1065
Martin LatzelBest. 7020 (W*), 16 (Aszetische Sammelhandschrift)
Lions Frauenserviceclub Köln-UrsulaBest. 95 (Zunft), A 458A (Protokollbuch des Seidmacheramtes)
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Lionsclub Köln-ColoniaBest. 7020 (W*), 44
Lions Club Bad Neuenahr7 Poolpatenschaften „Politik“
Christof Macke
Dr. Andreas MadausBest. 70 (Rechnungen), 882a
Prof. Dr. Sven C. Martin, KarlsruheBest. 7550 (Moderne Urkunden), 321
Bernd und Martina Mauermann
Stefanie MayerBest. 310K (RKG), A 67
Gerhard Meyer
Ingrid Meyer-HeyneBest. 1 (Haupturkundenarchiv), U1/2386
Elke Michels-HansenBest. 7010 (W), 234 (Henricus de Dissen)
Christine MöllerPoolpatenschaft
Burkhard von der MühlenBest 1 (Haupturkundenarchiv), U K/18765 (Summarischer Extract)
Best. 7010 (W), 234 (Henricus de Dissen)
Christoph Müller-Frank
Rechtfähige G&H Murmann-Stiftung in der Deutschen Stiftung DenkmalschutzBest. 214 (Georg), U K/330
Gerd NewelingBest. 7020 (W*), 16 (Aszetische Sammelhandschrift)
Hans und Renate Niggemann, Bornheim
Sal. Oppenheim jr. & Cie. AG & Co. KGaABest. 541 (Geburts- und Sterberegister), Nr. 463
Andree PeterbursBest. 310S (RKG), A 15
Peter Peusquens, KarlsruheBest. 1 (Haupturkundenarchiv), U K/18669
Best. 3, U1/1458 (Urkundenkopiare)
Best. 80, UK/377
Best. 125, A135
Best. 160 (Armenverwaltung), Nr. 1019-1054
Best. 210 (Domstift), U K/1405
Poolpatenschaft Surprise
PrivatspendeBest. 1 (Haupturkundenarchiv), U K/10
PrivatspendeBest. 210 (Dom), U K/734
PrivatspendeBest. 239 (Kunibert), U K/2
Quo Vadis Autorenkreis Historischer RomaneBest. 310H (RKG), A 105/1
Best. 7020 (W*), 16 (Aszetische Sammelhandschrift)
Erika Rahman-Pauels
Renate Da RinBest. 7010 (W), Nr. 234 (Henricus de Dissen)
Dr. Dirk Friedrich RodekirchenBest. 70 (Rechnungen), 60A und 60B
Best. 7010 (W), 258A (De Animalibus von Albertus Magnus), 259 (Postilla in Matthaeum von Albertus Magnus)
Rotary Club Köln am RheinBest. 1 (Haupturkundenarchiv), U K/1032
Best. 30/V (Verfassung und Verwaltung), V 39
Best. 55 (Actus et processus), A 3
Best. 1061 A, Nr. 6a
Best. 7109, Plan 1066
Poolpatenschaft Architektur
Rotary Club Köln-KapitolBest. 350 (Französische Verwaltung), A 4473
Ernst- Jürgen SchillerBest. 210 (Dom), U 1/233
Best 15787/5
Dagmar Schmalen, KölnBest. 20 (Briefbücher), A 80
Bernd SchmidBest. 1 (Haupturkundenarchiv), U 1/53
Volker Schmidt, RABest. 310 (RKG), H 99/2, H 99/4, K 59/1, K 59/2
Frau Dr. Schmidt-CzaiaBest. 350 (Französische Verwaltung), A 444-453
Best. 1331 (Hans Verbeek), PL 16
Peter Schmitz und Kornelia Reinhard-SchmitzBest. 7010 (W), 207 (Ioannes Cnipius Andronicus), 258A (De Animalibus von Albertus Magnus), 259 (Postilla in Matthaeum von Albertus Magnus)
Ursula SchmitzX-Best. 1136 (Offenbach, Jacques), A 2337 und A2338 (Hoffmanns Erzählungen (Klavierauszug) und Madame Favart (Klavierauszug))
Wolfgang SchönenbergBest. 0001 (Haupturkundenarchiv), U K/5788/3
Best. 7010 (W), 258A (De Animalibus von Albertus Magnus), 259 (Postilla in Matthaeum von Albertus Magnus)
Günter Schwanenberg, „Musikalische Stadtgeschichten“Best. 1078 (Matthias Joseph de Noel)
Dr. Reinhard SchwenkeBest. 902 (Adenauer, Konrad), A 13/1 (Neugliederung des Deutschen Reichs, 1920-1927)
Leo und Barbara SmolkaZwei Patenschaften
Soroptimist Club KölnBest. 95 (Zunft), A 458A (Protokollbuch des Seidmacheramtes)
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Soroptimist Club Köln-RömerturmBest. 95 (Zunft), A 458A (Protokollbuch des Seidmacheramtes)
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Rheinischer Sparkassen- und Giroverband
Kreissparkasse Köln – Sparkasse KölnBonn
Best. 7030 (C + D), 49-51 (Das Buch Weinsberg – inventutis, senectutis, decrepitudinis)
Stadtarchiv Nürnberg
Theo-Heinz StählingBest. 160 (Armenverwaltung), Nr. 1019 – 1054
Best. 7010 (W), 234 (Henricus de Dissen)
Poolpatenschaft Musik
Thomas SteffenAcc. 229c, A 196
Heiko SteinmannPoolpatenschaft Urkunde
Best. 1 (Haupturkundenarchiv (HUA)), U 1/4161
Dinah Stollwerck-BauerPoolpatenschaft Preußen
Manuela StorkBest. 1230 (Artur Joseph)
SV des Irmgardis-GymnasiumsBest. 350 (Französische Verwaltung), A 136
Dr. Tassilo TittesBest. 7020 (W*), 16 (Aszetische Sammelhandschrift)
Ursula UllrichBest. 266 (Ursula), U K/47
Ursula und Jürgen UllrichBest. 7010 (W), 146 (Aszetische Sammelhandschrift, 262 (Scripta theologica)
Marita VosenBest. 30 (V+V), V 49
Ruerd de Vries, Engwierum (NL)Best. 7020 (W*), 376
Anke Wagner
Silvia WeberBest. 7020 (W*), 16 (Aszetische Sammelhandschrift)
Restaurierung mit Hilfe von Nachfahren des Jan von Werth
sowie dessen Verwandten und Freunden
Best. 1106 (Jan von Werth)
Inner Wheel Club KölnBest. 95 (Zunft), A 458A (Protokollbuch des Seidmacheramtes)
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Inner Wheel Club Köln-AgrippinaBest. 95 (Zunft), A 458A (Protokollbuch des Seidmacheramtes)
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Inner Wheel Club Köln-RömerturmBest. 95 (Zunft), A 458A (Protokollbuch des Seidmacheramtes)
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Thomas WienzekPoolpatenschaft Urkunde
Best. 1 (Haupturkundenarchiv (HUA)), U 1/10962
Silvia WillemsBest. 160 (Armenverwaltung), B 1019-1054
Best. 264 (Severin), U K/44
Best. 7020 (W*), 16 (Aszetische Sammelhandschrift)
Barbara Winkemann-Smolka
wir.einander e.V.Best. 1 (Haupturkundenarchiv), U K/12066, U K/13201
Best. 210 (Domstift), U K/1088
Best. 295 (Geistliche Abteilung – GA), 89B
Best. 7010 (Wallraf), 47 (Gebetbuch 15. Jh.)
Best. 7010 (Wallraf), 175 (Jacobus de Voragine – Sermones)
W.I.S. Sicherheit + Service GmbH & Co KG, Köln
Roland Wissel
Josef Wisskirchen, Pulheim-StommelnBest. 264 (Severin), U K/44
Birgit Zacke und Hagen WolfBest. 7020 (W*) 16 (Aszetische Sammelhandschrift)
Dr. Hans-Jürgen WolffBest. 30 (V+V), V 37a
Best. 80 (Hanse), U K/318/1
Best. 7010 (W), 234 (Henricus de Dissen)
Vera Zavadil
Zonta Club KölnBest. 95 (Zunft), A 458A (Protokollbuch des Seidmacheramtes)
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Zonta Club Köln 2008Best. 95 (Zunft), A 458A (Protokollbuch des Seidmacheramtes)
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Sabine Zylka